Сила родительской любви.

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, - сказал Маленький принц, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую ... и все напрасно ... Глаза слепы ... Искать надо сердцем.

Антуан де Сент- Экзюпери, "Маленький Принц"

Уважаемые родители, эта статья для вас!

Как часто нашу повседневную жизнь можно сравнить с путешествием на скором поезде.  Решая свои, как нам кажется, очень важные проблемы, мы торопимся, пересаживаемся из одного поезда в другой, ищем нужный вагон. И вот,  казалось бы, находим решение проблемы. Мы обеспечили себе комфортный быт,  члены семьи имеют все необходимое для жизни, нас ценят коллеги, уважают друзья. Но за всей этой суматохой  мы,  к сожалению,  на одной из остановок  рискуем забыть  или вообще потерять  наиболее  ценное чувство человечества – любовь.

Любовь — это самый исцеляющий, самый благотворный наш внутренний ресурс. Человеку необходимо, чтобы его любили, особенно в детстве. Если с кем-то плохо обращались в детстве, то может исчезнуть сама способность любить других и даже самого себя.

Слова любви необходимо слышать каждому человеку в своей жизни, независимо от возраста, пола, социального положения. Многочисленные наблюдения и научные данные позволяют утверждать, что от нехватки любви люди страдают.

Ученые давно доказали, что если ребенок рождается и растет в атмосфере любви, то он вырастает более счастливым, благополучным.

Иногда, к сожалению, случается так, что ребенок оказывается обделенным любовью. Такого малыша несложно выявить по его отношению к себе и другим людям, по его поступкам, поведению. Он всячески пытается обратить на себя внимание, и совершает порой даже необдуманные поступки, только бы мама с папой отложили свои дела и вспомнили о нем.

Родители, остановитесь! Присмотритесь к своему малышу, все ли с ним в порядке. Как вы уже поняли,  недостаток родительской любви и внимания  может повлечь за собой серьезную психологическую травму, которую потом очень трудно исправить.  Когда ребенок становиться подростком и теряет  тесный контакт с родителями, он пытается компенсировать эту потерю,  завязав дружбу с ребятами старше своего возраста, такими, которые смогли бы заменить авторитет родителей.  Как правило,  такие дружеские отношения могут доставить вам и вашему ребенку много неприятностей.

Конечно же, причиной психологической травмы может быть не только недостаточное количество родительской  любви и внимания. Так, например, трудные роды, сложно протекающая беременность или  заболевание, перенесенное в раннем детстве, могут стать причиной нарушения эмоционального фона вашего ребенка. Как в первом, так и во втором случае исправить ситуацию может только сила родительской любви, нежности, понимания.  И что очень важно, любить ребенка должны оба родителя  -  мама и папа.

Что же делать, если вы обеспокоены поведением или внутренним  состоянием своего чада? Нужно обратиться за помощью в психологическую службу  того учебного заведения, которое  посещает ваш малыш. Практический психолог  и социальный педагог  школы или детского сада  обязательно помогут вам разобраться в вашей проблеме. Прислушайтесь к их рекомендациям, ведь те родители, которые пытаются следовать советам  психологической службы уже на пути к успеху. И это не пустые слова, а пример из жизни. В нашей школе, например, есть семьи,  которые остались не равнодушными к пожеланиям классного руководителя, психолога и социального педагога и уже  сделали верный шаг , чтобы помочь  своему ребенку .

Но бывают и такие семьи,  которые пытаются не обращать внимания на рекомендации специалистов. Ведь легче всего спрятать голову в песок и не замечать существующей проблемы. Очень жаль, что взрослые порой не понимают того, что чем старше становиться ребенок, тем труднее исправить сложившуюся ситуацию.

Дорогие папы и мамы! Наши дети подобны чашам. Когда эти чаши полны любви, тогда они сами готовы отдать свою любовь, тогда они будут любящими детьми. Но когда их чаши пусты, им нечего отдать. Я желаю, чтобы ваши дети были наполнены вашей любовью.  Любите и будьте любимы!

Практический психолог Новогродовской СОШ №10                                 Педык Татьяна Анатольевна